製品名型式
スクロールできます
| 高性能温度制御システム | L56w | 型式 | 9 423 056 |
|---|
自然冷媒を使用した-56℃までのエネルギー効率の高いプロセスシステム
水冷式のPRESTO L56wは、高出力を必要とするアプリケーションの温度制御を非常に迅速かつ効率的に行うことができます。20℃で55kWという非常に高い冷却能力を備え、動作温度範囲全体にわたって要求の厳しい外部アプリケーションに十分な電力供給能力を提供します。これは、自動車業界や製薬業界の反応器温度制御など、低温環境で特に顕著です。PRESTO L56wプロセスシステムは、環境に優しい天然冷媒を使用し、エネルギー効率にも重点を置いて開発されました。多くのアプリケーションシナリオにおいて、これにより運用コストが大幅に削減され、導入コストの償却が早まります。同時に、エネルギー消費量の削減は気候変動対策にも貢献します。磁気結合式の遠心ポンプまたはギアポンプにより、ユーザーは長距離や高所、圧力に敏感なアプリケーションでも、アプリケーションに合わせてポンプ性能を最適に調整できます。操作は、大型7インチタッチディスプレイまたは包括的な制御システムへの統合により、ユーザーフレンドリーで直感的です。

装置寸法
| 装置寸法(W × L × H) | 71 x 106 x 178 cm |
|---|---|
| 使用可能な内部拡張容積 | 22 l |
| 最小作動容量 | 11 l |
| 熱交換器容量 | 10 l |
| 装置重量 | 603 kg |
| ポンプ接続 | M38x1.5 オネジ |
| 冷却水接続 | G¾インチ |
温度帯
スクロールできます
| 温度調節範囲 | -56 ~ +250 ℃ |
|---|---|
| 温度安定性 | ±0.05 ℃ |
| 温度表示分解能 | 0.01 ℃ |
| 周囲温度 | +5 ~ +40 ℃ |
性能
スクロールできます
| 加熱能力 | 27 kW | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 冷却能力 | ℃ | 20 | 0 | -20 | -30 | -40 | ||
| kW | 55 | 51 | 25 | 15 | 7.2 | |||
| 冷媒 | ノンフロンガス | |||||||
| ポンプ能力/流量 | 0 ~ 180 L/min | |||||||
| ポンプ能力/圧力 | 0.1 ~ 4.2 bar | |||||||
| 最大動粘度 | 100 cSt | |||||||
| 消費電力 | 63 A/at 400V / 63 A/at 460V | |||||||
冷凍機
スクロールできます
| 最大放熱量 | 94 kW |
|---|
推奨の冷却水仕様
スクロールできます
| (カタログ値に基づく冷却能力) | |
|---|---|
| 冷却水温度範囲 | 10 ~ 15℃ |
| 冷却水差圧 | 1.5 ~ 6bar |
冷却水の許容範囲
スクロールできます
| 冷却水温度範囲 | 5 ~ 35℃ |
|---|---|
| 冷却水差圧(※2) | 0.5 ~ 6bar |
その他
| 騒音レベル | 69 dB(A) |
|---|---|
| 安全等級(DIN12876-1準拠) | Class Ⅲ (FL) |
| IP保護等級(IEC 60529準拠) | IP 20 |
| ポンプ機能 | 遠心ポンプ(磁気カップリング式) |
電子機器
スクロールできます
| インターフェース | アラーム出力(オプション)/イーサネット/Modbus TCP/IP/Profibus(オプション)/Profinet(オプション)/REG/EPROG(オプション)/RS232/RS485/Stakei(オプション)/スタンバイ入力(オプション)/USB |
|---|---|
| 外部Pt100センサー接続 | 可能 |
| プログラム機能 | 8×60 ステップ |
| 温度制御 | ICC |
| 温度校正 | 10点校正 |
| 温度表示 | 7インチ TFTタッチスクリーン |
| 温度設定 | タッチスクリーン |
電源仕様
| 電源 | 400V 3PPE 50Hz |
|---|---|
| 460V 3PPE 60Hz |
