製品名型式
スクロールできます
| 循環冷却装置 | VALEGRO 1001 | 型式 | 9 610 101 |
|---|
冷却能力0.35~1.8kW
空冷式VALEGRO循環式クーラーは、-20~+40℃の幅広い冷却・加熱用途に対応する環境に優しいオールラウンドクーラーです。ポンプは、パーセンテージベースで様々なポンプ段階に簡単に調整できます。
VALEGRO 1001循環冷却器は、研究室、調査、製造現場など、あらゆる場所で1kW(20℃)の一定した冷却能力を発揮し、24時間体制で安定したプロセスをサポートします。これらの最新鋭機器は、幅広い用途で高精度な温度制御を実現し、コンパクトな設計により、あらゆる作業環境にシームレスにフィットします。冷却回路には、環境に優しい自然冷媒を使用しています。VALEGRO循環冷却器の設計にあたっては、最大限の使いやすさを追求しました。タイマー機能、工具なしで取り外し可能な排気口、点灯式で清掃も簡単なレベルインジケーターなど、多くの便利な機能が日々の作業を楽にします。傾斜式OLEDタッチディスプレイは見やすく、人間工学に基づいた設計です。直感的なメニューナビゲーションにより、すべての機能に素早くアクセスできます。警告通知やシステムメッセージは、明確で理解しやすい言語で表示されるため、機器使用時の安全性を最大限に高めます。RS232およびUSB-Cインターフェースに加え、VALEGRO循環冷却器はイーサネット(オプション)にも対応しています。すべてのインターフェースはディスプレイの真下に配置されており、前面から簡単に使用できます。

装置寸法
スクロールできます
| 装置全体寸法(W × L × H) | 36.5 x 52.5 x 61 cm |
|---|---|
| 本体寸法(W × L × H) | 36.5 x 47.5 x 60 cm |
| 充填量 | 4 … 7 l |
| 装置重量 | 43 kg |
| ポンプ接続 | M16×1 オネジ |
| ホース継手 | φ8/φ12 mm |
温度帯
スクロールできます
| 温度調節範囲 | -20 ~ +40 ℃ |
|---|---|
| 温度安定性 | ±0.3 ℃ |
| 温度表示分解能 | 0.1 ℃ |
| 周囲温度 | +5 ~ +40 ℃ |
| 戻り側最高温度 | +85 ℃ |
性能
スクロールできます
| 冷却能力 | ℃ | 20 | 0 | -10 | -20 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| kW | 1 | 0.75 | 0.5 | 0.28 | ||
| 冷媒 | ノンフロンガス | |||||
| ポンプ能力/流量 | 15 ~ 23 L/min | |||||
| ポンプ能力/圧力 | 0.5 ~ 1.1 bar | |||||
| 最大動粘度 | 50 cSt | |||||
| 消費電力 | 3 A/at 230V | |||||
バスタンク
スクロールできます
| バスタンク材質 | ステンレス |
|---|
冷凍機
スクロールできます
| コンプレッサー冷却 | 一段冷凍、空冷式 |
|---|
その他
スクロールできます
| 騒音レベル | 42 ~ 49 dbA |
|---|---|
| 安全等級(DIN12876-1準拠) | ClassⅠ(NFL) |
| IP保護等級(IEC 60529準拠) | IP 21 |
| ポンプ機能 | 吐出ポンプ |
| ユーザーインターフェース言語 | 英語 / ドイツ語 |
電子機器
スクロールできます
| インターフェース | Ethernet オプション / RS232 / USB |
|---|---|
| 温度制御 | PID1 |
| 温度表示 | 有機EL |
| 温度設定 | タッチスクリーン |
| タイマー(h:min) | 99 … 59 |
電源仕様
スクロールできます
| 電源 | 100-230V 50/60Hz |
|---|

