製品名型式
スクロールできます
| 高性能温度制御システム | W56 | 型式 | 9 421 562 |
|---|
最も強力な1段冷凍式、高ダイナミック温度制御システム
水冷式PRESTO W56は、大電力が必要なアプリケーションにおいて、迅速かつ効率的に温度制御が可能です。低温時においても、このモデルは要求の厳しい外部アプリケーション向けに十分な電力余力を備えています。
磁気カップリングポンプにより、長距離・高低差のある環境や圧力に敏感なアプリケーションにおいても、用途に合わせてポンプ容量を最適に調整できます。最新の熱力学技術を採用しているため、冷却能力は現在の電力要求に応じて自動的に調整されます。追加の最適化と相まって、これによりPRESTO W56は非常に経済的でエネルギー効率に優れています。

装置寸法
| 装置寸法(W × L × H) | 60 x 94 x 164 cm |
| 使用可能な内部拡張容積 | 17.5 l |
| 最小作動容量 | 11 l |
| 熱交換器容量 | 10 l |
| 装置重量 | 385 kg |
| ポンプ接続 | M38x1.5 オネジ |
| 冷却水接続 | G¾インチ |
温度帯
スクロールできます
| 温度調節範囲 | -56 ~ +250 ℃ |
|---|---|
| 温度安定性 | ±0.05 … ±0.1 ℃ |
| 温度表示分解能 | 0.01 ℃ |
| 周囲温度 | +5 ~ +40 ℃ |
性能
スクロールできます
| 加熱能力 | 27 kW | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 冷却能力 | ℃ | 20 | 0 | -10 | -20 | -30 | -40 | -50 |
| kW | 25.8 | 23.1 | 16.9 | 11.5 | 7.1 | 3.5 | 1.4 | |
| 冷媒 | R449A | |||||||
| ポンプ能力/流量 | 0 ~ 80 L/min | |||||||
| ポンプ能力/圧力 | 0.1 ~ 3 bar | |||||||
| 最大動粘度 | 50 cSt | |||||||
| 消費電力 | 47 A/at 400V / 40 A/at 480V | |||||||
冷凍機
スクロールできます
| コンプレッサー冷却 | 一段冷凍、水冷式 |
|---|---|
| 冷却水圧力最大 | 6bar |
| 最大放熱量 | 44 kW |
推奨の冷却水仕様
スクロールできます
| (カタログ値に基づく冷却能力) | |
| 冷却水温度範囲 | 10 ~ 15℃ |
|---|---|
| 冷却水差圧 | 1.5 ~ 6bar |
| 冷却水消費量(※1) | 14 ~ 25L/min |
| ※1 冷却水消費量は、推奨される冷却水特性の範囲外となる場合があります。 | |
冷却水の許容範囲
スクロールできます
| 冷却水温度範囲 | 5 ~ 35℃ |
|---|---|
| 冷却水差圧(※2) | 0.5 ~ 6bar |
| ※2 冷却水温度が25℃以上の場合、最小差圧は1barです。 | |
その他
| 騒音レベル | 72 dbA |
| 安全等級(DIN12876-1準拠) | Class Ⅲ (FL) |
| IP保護等級(IEC 60529準拠) | IP 20 |
| ポンプ機能 | 遠心ポンプ |
電子機器
スクロールできます
| インターフェース | アラーム出力 / イーサネット / Modbus TCP/IP / Profibus オプション / REG/EPROG オプション / RS232 / RS485 オプション / SDメモリーカード / スタンバイ入力 オプション / USB |
|---|---|
| 外部Pt100センサー接続 | 可能 |
| 第2外部Pt100センサー接続 | アクセサリーオプション |
| プログラム機能 | 8×60 ステップ |
| 温度制御 | ICC |
| 温度校正 | 3点校正 |
| 温度表示 | 5.7インチ TFTタッチスクリーン |
| 温度設定 | タッチスクリーン |
電源仕様
| 電源 | 400V 3PPE 50Hz |
| 480V 3P(N)PE 60Hz |
