製品名型式
スクロールできます
| 高性能温度制御システム | W58x | 型式 | 9 421 583 |
|---|
最も強力な1段冷凍式、高ダイナミック温度制御システム
水冷式PRESTO W58xは、大出力が必要なアプリケーションにおいて、迅速かつ効率的に温度制御を実現します。本モデルは20℃時で33kWという驚異的な冷却能力を備えており、特に自動車試験で頻繁に必要となる-30℃から-40℃付近の温度帯において、動作温度範囲全体で十分な電力余力を確保します。
PRESTO W58xプロセスシステムはギアポンプを搭載しています。これにより、-45℃までの低温環境下における水グリコール混合液など、高粘度の浴液も使用可能です。
磁気カップリングポンプにより、ユーザーは用途に合わせてポンプ容量を最適に調整できます。長距離や高低差がある場合、また圧力に敏感な用途においても同様です。最新の熱力学技術を採用しているため、冷却能力は現在の電力要求に応じて自動的に調整されます。さらなる最適化と相まって、PRESTO W58xは驚くほど経済的かつエネルギー効率に優れています。

装置寸法
| 装置寸法(W × L × H) | 70 x 108 x 174 cm |
| 使用可能な内部拡張容積 | 17.5 l |
| 最小作動容量 | 13 l |
| 熱交換器容量 | 12 l |
| 装置重量 | 486 kg |
| ポンプ接続 | M38x1.5 オネジ |
| 冷却水接続 | G¾インチ |
温度帯
スクロールできます
| 温度調節範囲 | -50 ~ +250 ℃ |
|---|---|
| 温度安定性 | ±0.05 … ±0.1 ℃ |
| 温度表示分解能 | 0.01 ℃ |
| 周囲温度 | +5 ~ +40 ℃ |
性能
スクロールできます
| 加熱能力 | 27 kW | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 冷却能力 | ℃ | 20 | 0 | -10 | -20 | -30 | -40 | |
| kW | 33 | 32 | 28 | 19 | 12 | 7 | ||
| 冷媒 | R449A | |||||||
| ポンプ能力/流量 | 0 ~ 70 L/min | |||||||
| ポンプ能力/圧力 | 0.1 ~ 5.5 bar | |||||||
| 最大動粘度 | 280 cSt | |||||||
| 消費電力 | 54 A/at 400V / 47 A/at 480V | |||||||
冷凍機
スクロールできます
| コンプレッサー冷却 | 一段冷凍、水冷式 |
|---|---|
| 冷却水圧力最大 | 6bar |
| 最大放熱量 | 56 kW |
推奨の冷却水仕様
スクロールできます
| (カタログ値に基づく冷却能力) | |
| 冷却水温度範囲 | 10 ~ 15℃ |
|---|---|
| 冷却水差圧 | 3 ~ 6bar |
| 冷却水消費量(※1) | 21 ~ 28L/min |
| ※1 冷却水消費量は、推奨される冷却水特性の範囲外となる場合があります。 | |
冷却水の許容範囲
スクロールできます
| 冷却水温度範囲 | 5 ~ 35℃ |
|---|---|
| 冷却水差圧(※2) | 1.5 ~ 6bar |
| ※2 冷却水温度が25℃以上の場合、最小差圧は1barです。 | |
その他
| 騒音レベル | 72 dbA |
| 安全等級(DIN12876-1準拠) | Class Ⅲ (FL) |
| IP保護等級(IEC 60529準拠) | IP 20 |
| ポンプ機能 | ギヤポンプ |
電子機器
スクロールできます
| インターフェース | アラーム出力 / イーサネット / Modbus TCP/IP / Profibus オプション / REG/EPROG オプション / RS232 / RS485 オプション / SDメモリーカード / スタンバイ入力 オプション / USB |
|---|---|
| 外部Pt100センサー接続 | 可能 |
| 第2外部Pt100センサー接続 | アクセサリーオプション |
| プログラム機能 | 8×60 ステップ |
| 温度制御 | ICC |
| 温度校正 | 3点校正 |
| 温度表示 | 5.7インチ TFTタッチスクリーン |
| 温度設定 | タッチスクリーン |
電源仕様
| 電源 | 400V 3PPE 50Hz |
| 480V 3P(N)PE 60Hz |
